Аквариум для красноухой черепахи: устройство и оборудование

Как обустроить террариум для красноухой черепахи своими руками

Красноухие черепахи – теплолюбивые рептилии, которые могут прожить долгую и полноценную жизнь при домашнем содержании. Но для этого необходимо создать правильные условия, максимально адаптированные к естественной среде обитания. В первую очередь нужно выбрать для проживания черепахи подходящий аквариум.

В статье мы расскажем, как выбрать акватеррариум для красноухой черепахи по размеру, как правильно оборудовать для нее аквариум, что должно быть обязательно в террариуме для красноухой черепахи, как сделать самому островок и украсить акватеррариум.

Какой аквариум нужен для красноухой черепахи: как подобрать

Для домашнего содержания красноухой черепахи необходимо приобрести специальный резервуар, включающий водную и поверхностную среду.

Материал

Оптимальным выбором считаются аквариумы из органического или силикатного стекла. Второй вариант отличается долговечностью при аккуратной эксплуатации. Акриловые конструкции хорошо устойчивы к механическим ударам, но на поверхности стекол могут появляться царапины, затрудняющие очистку. Они более легкие в сравнении с конструкциями из силикатного стекла.

Размер

Для комфортной жизни красноухой черепахи необходим просторный аквариум. Для питомцев первых трех лет жизни будет достаточно объема на 80–100 литров. Взрослым особям, достигающим в длину 30 см, такого пространства уже будет мало. Придется заменить аквариум, рассчитанный на 200 литров воды. В таком жилище будет комфортно повзрослевшим рептилиям.

Оптимальные параметры: 

  • высота – выше 20 см от уровня воды, чтобы черепаха не совершила побег; 
  • ширина – шесть продольных размеров панциря, что необходимо для свободного плавания.

Рекомендованная форма аквариума для красноухой черепахи – параллелепипедная. Конструкции сложных геометрических конфигураций не являются удобными для проживания домашней рептилии.

Оборудование акватеррариума для красноухой черепахи

После покупки акватеррариума пора переходить к выбору подходящего оборудования для внутреннего оснащения, которое позволяет создать и поддерживать оптимальный микроклимат для комфортного существования домашней черепахи.

Какое оборудование потребуется: 

  • лампа накаливания, которая будет выполнять сразу две функции – освещение и обогрев; 
  • термометр – для контроля температуры воды; 
  • ультрафиолетовая лампа – обеспечивает нормальное развитие рептилии, предотвращает развитие рахита; 
  • мощная фильтрационная система для качественной очистки воды от отходов жизнедеятельности и остатков пищи; 
  • устройство аэрации, обогащающее воду полезным кислородом.

Это основное оборудование, которое обязательно должно находиться в оснащении аквариума, предназначенного для проживания теплолюбивой домашней рептилии.

Аквариум с островком для красноухой черепахи

Резервуар для черепахи обязательно должен включать островок с сушей. Он располагается над уровнем воды с расчетом, чтобы от края бортиков оставалось не менее 25 см. Тогда рептилия не сможет выбраться из резервуара.

Для чего нужен островок

Красноухие черепахи любят не только плавать, но и греться на суше. Островок выполняет именно эту функцию.

Как выбрать готовый

Можно купить аквариум с островком суши, где домашняя рептилия будет комфортно отдыхать и прогреваться под лампой. Важно определиться с подходящими габаритами берега. Оптимальный параметр – 25% от общей площади аквариума, а его размер должен в 3–4 раза превышать габариты черепахи.

Как сделать своими руками

Если в приобретенном аквариуме нет берега суши для отдыха красноухой черепашки, его можно сделать своими руками. Изготавливается влагоустойчивая полочка с пологим спуском. Материал изделия не должен иметь химический запах и вредные компоненты в составе, которые могут выделяться в воду и вызывать отравление.

Как сделать участок суши: 

  • вырезать акриловое стекло нужного размера; 
  • потребуется еще одна деталь из этого же материала – пологий спуск в воду; 
  • острые края обработать наждачным материалом; 
  • верхняя поверхность смазывается нетоксичным клеем и обсыпается песком, галькой или оформляется искусственной колючей травой, предотвращающей скольжение; 
  • к основной поверхности крепится спуск; 
  • после полного просыхания клея готовый островок суши надежно фиксируется с помощью герметика на нужной высоте.

Если аквариум очень большой, можно сделать несколько островков суши. Один можно разместить под лапой, а второй в тени. Аналогичное требование по увеличению участков суши придется соблюдать, если в акватеррариуме будет содержаться пара красноухих рептилий.

Что еще нужно для террариума красноухой черепахи

Обустройство аквариума для красноухой черепахи не ограничивается вышеперечисленными предметами. Придется еще немного потратиться на организацию комфортных условий для обитания домашней рептилии.

Грунт

Чтобы черепахе было удобно передвигаться по дну и отталкиваться от него, необходимо покрыть дно хорошим грунтом. Для таких обитателей домашних водоемов абсолютно не подходит песок и торф. Оптимальный выбор – натуральная галька крупных размеров. Камешки легче очищать от загрязнений. В них не будут увязать лапки рептилии.

В качестве альтернативы натуральной гальки можно использовать специальные минеральные блоки или искусственный грунт, который продается в магазинах для животных.

Растения

Растения создают особую приятную атмосферу в акватеррариуме с красноухой черепахой. Однако живая растительность в данном случае не совсем уместна, так как прожорливые рептилии быстро съедают зеленые листочки и стебли. Для разнообразия рациона можно покупать недорогие живые водные растения, которые станут отличной витаминизированной добавкой.

А вот в качестве декора больше подойдут искусственные растения, имитирующие натуральные. Они красиво смотрятся и хорошо оживляют внутренний интерьер водного резервуара.

Декор

В качестве дополнительного декора для аквариума с черепахой можно использовать любые элементы без острых фрагментов, которые способны травмировать кожу. Это могут быть красивые коряги, пластиковые лианы и водоросли, керамические фигурки, различные укрытия, где любят прятаться маленькие черепашки. Довольно эффектно смотрится грот-островок арочной формы.

Купить все необходимое оборудование и декоративные изделия для оснащения аквариума с красноухой черепахой можно на сайте специализированного магазина для животных «Ле'Муррр». В каталоге представлен отличный выбор товаров по демократичным ценам.

Выбрано товаров: Показать