Игрушки для кошек: виды, выбор

Игрушки для котов и котят: обычные, интерактивные, механические, электронные, лазерные, жевательные

Как только в доме появляется котенок, возникает необходимость приобретения различных бытовых предметов, предназначенных для нового хвостатого друга. Маленькие котята отличаются любознательностью и активностью, поэтому им также потребуются игрушки, с которыми они смогут увлекательно проводить свой досуг. Даже взрослых кошек нередко заинтересовывают специальные игрушки, развивающие мышление, внимание, ловкость и другие полезные навыки у домашних животных.

В статье мы рассмотрим, почему котам необходимы игрушки, на что обратить внимание при выборе игрушек для котят и взрослых кошек, какие бывают игрушки для кошек, методы приучения питомца к игрушкам.

Почему кошкам необходимы игры и игрушки

Кошки – хищники по природе. У них заложены охотничьи инстинкты, которые нужно постоянно развивать. Животные, имеющие свободный доступ на улицу, развивают свои природные навыки в естественной среде, охотясь за пернатыми, мелкими грызунами и насекомыми.

Домашним кошкам разнообразить досуг помогают специальные игрушки. Активные игры благоприятно сказываются на общем физическом состоянии и здоровье питомца.

Другие плюсы игрушек для кошки:

  • способствуют развитию природных инстинктов и навыков;
  • удовлетворяют кошачьи потребности;
  • обеспечивают положительные эмоции для питомца;
  • имея собственные игрушки, кошка теряет интерес к мягкой мебели и прочим изделиям в доме, что позволяет сохранить в целостности бытовые предметы.

Игрушки особо необходимы, если в доме проживают две или более кошек. С их помощью животные снимают стресс и всю негативную энергию вымещают на игрушках, сохраняя между собой мирные дружеские отношения.

Как правильно выбрать игрушки для кошек

В зоомагазинах представлен огромный ассортимент игрушек для котов и кошек. Выбирать изделия следует по некоторым правилам.

Как выбрать игрушку для кошки:

  1. Игрушка должна быть качественной, выполненной из экологически чистых и безопасных материалов.
  2. На игрушке не должно быть мелких и отрывных деталей.
  3. Хозяин должен учитывать предпочтения хвостатого друга. Одни кошки любят играть с заводными мышками, другие же увлеченно гоняются за мячиками.
  4. Для общего развития можно купить коту многофункциональную игрушку или развивающий комплекс.

Рекомендуется приобрести кошке несколько разноплановых игрушек, чтобы у нее всегда был выбор. Это также позволит хозяину определить предпочтения пушистого друга.

Виды простых игрушек для котов

Простые игрушки – самые популярные для кошек, реализуются по невысокой цене и вполне устраивают животных. Среди таких изделий особым спросом пользуются мячики, мышки и указки. Рассмотрим подробнее.

Мячики

Мячики для кошек имеют небольшие размеры, изготавливаются из разных материалов.

Виды:

  • попрыгунчики;
  • мячик со звоночком или маленьким шариком внутри;
  • текстильные мячики с кошачьей мятой, стимулирующие физическую активность животного.

Указки

Игрушка-указка создает лазерный луч со световой точкой, за которой любят гоняться домашние кошки. Управляет указкой хозяин. В комплекте могут быть дополнительные насадки, преобразующие световую точку в контуры животных и других фигур.

Мышки

Кошки очень любят гоняться за мышками, даже если они всего лишь игрушка. Производители товаров для животных предлагают искусственных мышей из разных материалов: пластик, текстиль, сизаль, резина, с натуральным мехом и т. д. Такая игрушка может быть статической или механической. Это интересный вариант для активных игр домашнего питомца.

Механические игрушки

Как истинного охотника, кошку привлекает движение, а значит, ее заинтересует игрушка, перемещающаяся по полу. Конечно, можно самому привязать любой мячик или мягкую мышку на ниточку и имитировать ее передвижение. Но лучшим решением будет покупка механической игрушки, характеризуемой износостойкостью и длительным сроком службы.

Механические игрушки просты в управлении. Создаются в разнообразных формах – мышки, рыбки, птички и т. д., могут быть пропитаны кошачьей мятой. С такой игрушкой кошке никогда не будет скучно, а заботливый владелец сможет наблюдать за ее активными играми со стороны, где она в полной мере может продемонстрировать свои охотничьи навыки.

Игрушки электронные и на батарейках

Игрушки на батарейках и электронные модели обладают разнообразными функциями, могут иметь звуковое и световое сопровождение.

Некоторые модели электронных игрушек оснащены датчиками, улавливающими запах приближающейся кошки и запускающими игровой механизм в автоматическом режиме.

В зоомагазинах представлен большой выбор таких игрушек: электронные игровые пластинки, имитация рыб, птиц, мыши на беспроводном пульте управления, тизеры, вращающиеся шарики и т. д.

Интерактивные игрушки для кошек

Интерактивные развивающие игрушки для кошек представлены в большом разнообразии. Они хорошо развивают умственные и физические способности домашнего питомца, позволяют весело и увлеченно проводить время, не отвлекая хозяина от важных дел.

Виды интерактивных игрушек для котов:

  • трек с мячиками;
  • игра «Поймай мышку»;
  • игровой трек «Пирамидка»;
  • радиоуправляемые мышки;
  • массажеры;
  • игрушки-дразнилки и т. д.

Интеллектуальные игрушки для кошек

Интеллектуальные игрушки развивают мышление, внимание и другие полезные навыки у домашних кошек. Они представлены в большом разнообразии, могут иметь различные отверстия, через которые коту нужно будет доставать мячики или другие спрятанные предметы.

Виды интеллектуальных игрушек для кошек:

  • игровые домики и тоннели;
  • «живые» кольца;
  • коробки с сюрпризом;
  • танцевальные коврики и др.

Игрушки с кормом и жевательные игрушки

Для кошки, не имеющей меру в питании, можно купить пищевой лабиринт. Хозяин будет засыпать корм в специальные отверстия, и чтобы достать еду с игрушки питомцу придется проявить ловкость и сообразительность. Такие изделия отлично развивают интеллектуальные навыки кошки и исключают переедание, что предотвращает риски развития ожирения.

Игрушки с кормом представлены в разных вариациях: с крутящимися элементами, с пластиковыми стаканчиками, с шарами, трубочками, регулируемыми отверстиями и т. д.

Для кошек также полезны жевательные игрушки, поддерживающие здоровье зубов. Они выполнены в виде разных фигур, имеют текстурную или сетчатую поверхность. Могут быть наполнены спрессованными листьями мяты, придающей свежее дыхание. Из серии жевательных игрушек также популярны резиновые изделия, пропитанные маслом кошачьей мяты.

Как научить кота играть с игрушками

Некоторые котята сразу проявляют интерес к новым игрушкам, других же приходится приучать к постороннему предмету, используя разные уловки.

Как приучить кота к игрушкам:

  1. Постарайтесь угадать желание кошки и подобрать игрушку, которая обязательно вызовет у нее интерес. Понаблюдайте, чем она любит заниматься в свободное время. Если она с увлечением гоняется за летающими в воздухе насекомыми, купите интерактивную или механическую игрушку, имитирующую настоящую дичь. Если ваша кошка катает по полу клубок с нитками или другие попадающиеся на ее пути предметы, купите ей мячик или целый игровой комплекс с сюрпризом.
  2. Новую игрушку дайте коту для изучения и знакомства.
  3. Поиграйте с кошкой новой игрушкой, имитируя разные движения. Кошка, как истинный охотник, обязательно проявит интерес к движущемуся предмету.
  4. Попробуйте спрятать игрушку под бумажный пакет или в картонную коробку. Привлеките внимание кошки к спрятанному предмету шуршащим звуком. Это может пробудить интерес у скучающего питомца и вызывать желание активно поиграть с новой игрушкой.
  5. Если кошка совсем не хочет играть с игрушками, используйте для подогрева интереса к активным играм кошачью мяту. Она абсолютно безвредна и безопасна для кошек. Ее запах пробуждает игровой настрой у кошек. Можно купить уже готовую игрушку с наполнителем из кошачьей мяты.

Наблюдайте за своей кошкой и старайтесь подбирать игрушки, соответствующие ее интересам и предпочтениям.

Какие игрушки любят котята

Маленькие котята очень любознательны и активны. Для начального развития можно выбрать простые игрушки – небольшие шарики, мышек из натурального меха, звенящие палочки, указку с лазерным лучом и т. д. Ближе к первому году жизни можно побаловать котика интерактивной игрушкой, развивающей мышление, ловкость и другие охотничьи навыки.

Игрушки для прорезывания зубов котят

Для котят, у которых режутся зубки, рекомендованы специальные жевательные игрушки, выполненные из безопасной синтетической резины. Они облегчают болезненный процесс смены зубов, снимают зубной налет и являются хорошей профилактикой ряда заболеваний ротовой полости животного.

Чтобы новая игрушка принесла кошке не только радость, но и пользу, приобретайте качественные изделия из безопасных материалов, не имеющие едких запахов и мелких деталей.

Выбрано товаров: Показать