Обустройство террариума для сухопутной черепахи своими руками

Как обустроить террариум для сухопутной черепахи: размер, грунт, лампы

Многие люди содержат в домашних условиях сухопутных черепах, вызывающих интерес у детей и взрослых. Эти питомцы не слишком требовательны в уходе, с ними можно играть, брать на руки и т. д. Рептилия комфортно чувствует себя на вольном выпасе, но это совсем не означает, что ей не нужен собственный дом.

В статье мы расскажем, почему сухопутную черепаху следует содержать в террариуме, из чего можно сделать жилище для черепашки, какие лампы поставить и какой грунт насыпать в террариум для сухопутной черепахи.

Зачем сухопутной черепахе нужен террариум: плюсы и минусы своего жилья

Сухопутным черепахам нужны определенные условия для комфортного существования. Она может свободно передвигаться по квартире, самостоятельно выбирать место для отдыха. Некоторые владельцы ошибочно полагают, что таким рептилиям необязательно покупать террариум, им вполне достаточно общего жилого пространства. Но все-таки есть некоторые аргументы, доказывающие необходимость обустройства специальной конструкции для проживания сухопутной черепахи.

Содержание в террариуме:

  1. В нем можно поддерживать комфортную температуру воздуха, уровень влажности, освещение, ориентируясь на оптимальные параметры. В дневное время температура должна варьировать в пределах 20–30 0С, в ночное время – 18–20 0С. Влажность – около 50%, не более.
  2. В террариуме черепахе проще адаптироваться в новых условиях содержания. Если сразу после покупки дать ей возможность свободного передвижения по квартире, она может чувствовать себя неуютно, испугаться неизвестных маршрутов, громких звуков. 
  3. На дно террариума засыпают специальный грунт. Черепашки с удовольствием его копают и зарываются в нем. Если у питомца не будет собственного домика, она лишится такой возможности, ведь в квартире она не сможет найти песок или грунт.
  4. Террариум создает безопасные условия для жизни рептилий. Во-первых, ползание по полу может привести к простудным заболеваниям. Причиной может стать холодное покрытие или сквозняки. Во-вторых, любопытные и прожорливые черепахи могут грызть и проглатывать несъедобные предметы. В условиях квартиры они часто наедаются мусора, что приводит к проблемам со здоровьем. А если в нос попадет пыль, она быстро проникнет в дыхательные пути и повредит легкие.
  5. Также нельзя предотвратить получение травм черепахи в доме, домочадцы могут случайно наступить на ползающую рептилию. При проживании в террариуме таких рисков нет.
  6. При свободном передвижении по квартире черепахи часто выбирают укромные места для отдыха, могут залазить под предметы мебели и случайно застрять там. В террариуме рептилия будет в абсолютной безопасности и под контролем владельца.

Рассмотрев все за и против, каждый заботливый хозяин должен принять решение о покупке террариума для комфортной и безопасной жизни домашней черепахи.

Из чего и как делают террариумы для черепах

Для сухопутной черепахи можно купить готовый террариум в зоомагазине или сделать его самостоятельно. Он представляет собой длинный и широкий закрытый ящик, оборудованный крышкой с вентиляционными отверстиями и местом для размещения ультрафиолетовой лампы.

Материалы

В качестве материала можно использовать нетоксичный пластик, дерево или оргстекло. Выполняется в форме большого квадрата или прямоугольника.

Готовые конструкции

Для комфортной жизни домашней рептилии следует выбирать просторный прямоугольный террариум, выполненный из прочных и качественных материалов. В таком жилище она сможет свободно и безопасно передвигаться.

Варианты конструкций: 

  • практичные и выносливые деревянные модели; 
  • комбинированные: дерево + стекло/оргстекло; 
  • фанера + оргстекло; 
  • пластиковые изделия.

Сделанные своими руками

Некоторые владельцы самостоятельно изготавливают террариум для сухопутной черепахи, используя доступные материалы. Можно сделать просторную конструкцию из фанеры, дерева, стекла, учитывая оптимальные параметры длины, высоты и ширины.

Упрощенный вариант создания террариума для сухопутной рептилии – модернизация старого прямоугольного шкафа небольших габаритов. В такой конструкции необходимо сделать вентиляционные отверстия, а деревянную дверку заменить на стеклянную. Для удобства можно создать скользящий механизм открытия (как у шкафов-купе).

Также допускается переоборудование старого стеклянного аквариума в террариум для сухопутной рептилии. Конструкцию необходимо тщательно очистить от грязи и кальциевых отложений. Далее провести укрепление швов, используя специальный силиконовый клей и пластиковый шпатель. Спустя сутки после полного просыхания новый дом для черепашки обустраивается всем необходимым оснащением.

Как определить размер террариума для сухопутной черепахи

Оптимальный размер конструкции для комфортного существования одной особи – 100х50х50 см. Если планируется разведение двух и более черепах, оптимальная площадь террариума рассчитывается на каждого питомца по отдельности. Длина, ширина и высота конструкции должна быть в 2–6 раз больше габаритов взрослой рептилии.

Нужны ли лампы для террариума сухопутных черепах

Сухопутным черепахам необходимо создать правильные условия освещения и обогрева. В террариуме фиксируется лампа накаливания на 30–60 Вт. Устанавливать ее следует в углу поближе к месту, где обустроена кормушка для рептилии. Теплое освещение улучшает пищеварение. А еще в такой зоне черепаха сможет принимать приятные и полезные солнечные ванны.

На крышке террариума также следует закрепить ультрафиолетовую лампу с показателем UVB 10–14%. Оптимальная высота расположения этого прибора – не менее 20 см от грунта.

Наполнитель и грунт для сухопутной черепахи в террариуме

Обустройство террариума для сухопутной черепахи начинается с покрытия дна специальным грунтом.

Какой состав идеально подходит для рептилий: 

  • земляная смесь с кокосовыми волокнами;
  • крупный гравий; 
  • речной песок с добавлением земли; 
  • специальные опилки и субстраты (продаются в зоомагазине).

Оптимальная толщина грунтового слоя – от 3 до 15 см. Заменяется по мере загрязнения.

Какое еще оборудование понадобится для обустройства террариума: 

  • посуда для кормления; 
  • термометр, гигрометр (для контроля оптимальных параметров); 
  • место для укрытия – древесная кора, специальные конструкции из магазина товаров для животных; 
  • ванночка для купания (для черепахи тропических пород);
  • осветительные приборы.

Террариум лучше установить в угловой части комнаты, где нет сквозняков и прямого солнечного света.

Купить все необходимые аксессуары и оборудование для террариума сухопутной черепахи можно онлайн на сайте специализированного интернет-магазина «Ле'Муррр». В каталоге представлена продукция брендов UDeco и Artuniq, создающих качественные и безопасные изделия для обустройства жилища домашних рептилий. Цены доступные. Быстрая доставка по РФ.

Выбрано товаров: Показать